Сегодня в 03:24

Новые власти Сербии готовы заключить с Россией долгосрочный контракт по газу

telegram logovk logo
copy link iconСкопировать ссылку

Сербии нужно заключить долгосрочный контракт с Россией на поставку газа, чтобы сделать энергетическую систему страны более предсказуемой. Об этом на пресс-конференции заявил Деян Радивоевич, кандидат от победившего на выборах в парламент Сербии «Студенческого списка», передаёт издание Večernje novosti.

В мае 2025 года истек срок трёхлетнего соглашения Сербии и РФ по поставкам газа, после чего они продолжались за счёт краткосрочных приложений к контракту.

«Последнее соглашение, продлённое 30 сентября 2026 года, действует до 31 декабря 2026 года на прежних условиях. Такой способ заключения краткосрочных соглашений о продлении не обеспечивает достаточной предсказуемости для государства, экономики и энергетической системы», — сказал Радивоевич.

Он добавил, что Сербия в перспективе рассмотрит и альтернативные маршруты, например, из Азербайджана, Румынии, Греции. Каждый альтернативный маршрут необходимо анализировать с учётом стоимости, доступности, пропускной способности транспорта и надёжности доставки.

Россия поставляет природный газ в Сербию с 1978 года. С 2021 года он идёт через «Турецкий поток», далее — через Турцию и Болгарию. В 2022 году РФ и Сербия подписали последний трёхгодичный договор на поставку 2,5 млрд кубометров газа в год.

Движение «Студенческий список» взяло большинство на выборах в парламент и победило список бывшего президента страны Александра Вучича. «Студенты» в своей предвыборной программе закрепили тезис, что «Республика Сербия сохранит свою принципиальную позицию против введения ограничительных мер в отношении Российской Федерации».

Telegram

Подпишитесь на наш Telegram

@znakcomnews