Сегодня в 14:44
«Морская звезда» против спутников Маска
Может ли Россия вывести из строя Starlink, взорвав в космосе атомную бомбу?
Bloomberg
Сегодня в 14:44
«Морская звезда» против спутников Маска
Может ли Россия вывести из строя Starlink, взорвав в космосе атомную бомбу?
Bloomberg
В конце октября разведывательное управление Министерства обороны США (РУМО) выпустило доклад «Вызовы безопасности в космосе». В нем Пентагон поставил Россию в один ряд с Китаем, КНДР и Ираном — как страну, которая создаёт оружие, направленное против чужих спутников. Отдельная врезка доклада посвящена спутнику, который якобы предназначен для доставки на орбиту ядерного оружия. Доклад вызвал споры в том числе в России — а что будет, если действительно «бахнуть» бомбу в космосе? Кто от этого пострадает? И можно ли таким способом снести Starlink Илона Маска, если возникнет необходимость?
Четыре угрозы
Подобные доклады РУМО выпускает раз в несколько лет, первые два появились в 2019 и 2022 годах. Нынешний, третий, занимает почти 120 страниц, в нем сведены данные, собранные на июль 2026 года.
Главный объект внимания — Китай. По оценке РУМО, к июлю 2026 года у Китая было более 510 спутников разведки и наблюдения — это более чем втрое больше по сравнению с 2018 годом. Наземные лазеры Китая, как считают в ведомстве, способны создавать помехи спутникам на низкой орбите и повреждать их. К концу 2020-х годов Пекин может разместить в космосе оружие направленной энергии — так называют системы, которые поражают цель не снарядом, а потоком энергии: лазеры и мощные микроволновые излучатели. В докладе опубликован снимок китайского многоразового космоплана, сделанный коммерческим спутником компании Maxar в 2024 году.
России в докладе отведена роль второй космической державы среди соперников США. По оценке РУМО, Москва уже способна поражать спутники на низкой орбите наземными и орбитальными средствами и заинтересована в системах для более высоких орбит. С 2019 года лазерные комплексы «Пересвет» стоят в пяти дивизиях Ракетных войск стратегического назначения. По данным РУМО, их задача — засвечивать оптику чужих спутников и скрывать передвижение ракетных комплексов. Второй комплекс, «Калина», строится на объекте «Крона» на юге России и, как считают в ведомстве, сможет выводить сенсоры спутников из строя навсегда.
Ирану и КНДР в докладе отведено меньше места. В июне 2026 года, как отмечает РУМО, помехи сигналу GPS в районе Ормузского пролива мешали американским самолётам и судам. В 2026 году, во время американской операции «Эпическая ярость» (Epic Fury), США и Иран атаковали космические средства друг друга. КНДР в ноябре 2023 года вывела на орбиту разведывательный спутник «Мангёнъ-1» и, по оценке ведомства, может разрабатывать средства подавления военного сигнала GPS.
Самая тревожная часть доклада касается ядерного оружия. По оценке РУМО, Россия разрабатывает спутник, предназначенный для доставки на орбиту ядерного оружия, хотя Договор о космосе 1967 года запрещает выводить такие объекты. Подобные устройства, как сказано в докладе, могут вызвать быструю поломку тысяч спутников разных стран и компаний. В феврале 2022 года Россия запустила спутник «Космос-2553» на орбиту высотой около 2 тыс. км. РУМО отмечает, что этой орбитой не пользуется ни один другой аппарат.
В Москве американские опасения отвергают. Российская сторона описывала задачу «Космоса-2553» как испытание электроники в условиях радиации. В феврале 2024 года, когда тема впервые прозвучала в Вашингтоне, президент России Владимир Путин заявил, что Россия всегда была и остаётся против размещения ядерного оружия в космосе. Тогдашний министр обороны Сергей Шойгу добавил: «Во-первых, у нас этого нет. Во-вторых, они знают, что у нас этого нет».
Облако электронов
Бывший депутат Верховной рады Украины, а ныне российский предприниматель, физик по образованию Олег Царёв написал в своём телеграм-канале, что возможность взорвать ядерный заряд в космосе — это сильная позиция России. После такого взрыва, по его словам, Землю окутает облако электронов, которое выведет из строя спутники Starlink, принадлежащие компании SpaceX Илона Маска.
Так ли это? Физика процесса действительно известна давно. На высоте нескольких сотен километров нет воздуха, который принял бы на себя ударную волну в случае взрыва атомной бомбы. Так что энергия взрыва уходит в излучение и в облако радиоактивных продуктов деления, то есть ядер, на которые распались уран и плутоний. Продукты деления нестабильны: распадаясь, они испускают электроны с высокой энергией. Магнитное поле Земли захватывает их, и электроны начинают двигаться вдоль силовых линий от полюса к полюсу. Так возникает искусственный радиационный пояс. Он окутывает планету и держится месяцами и годами.
Спутник, который проходит через такой пояс, с каждым витком получает новую дозу радиации. Солнечные батареи теряют мощность, микросхемы начинают сбоить и отказывают. Накопление дозы растягивается на недели и месяцы. Кроме того, взрыв создаёт электромагнитный импульс. Он сразу бьёт по спутникам поблизости, а при взрыве на сравнительно небольшой высоте наводит токи в проводах и способен выводить из строя электросети на земле в тысячах километров от точки взрыва.
Опыт 1962 года
Это, кстати, не какая-то научная модель, а вполне реальный зафиксированный опыт. 9 июля 1962 года США взорвали над атоллом Джонстон в Тихом океане термоядерный заряд мощностью 1,4 мегатонны на высоте 400 км. Испытание называлось «Морская звезда» (Starfish Prime). На Гавайях, почти в 1,5 тыс. км от места взрыва, погасли около 300 уличных фонарей и частично пропала телефонная связь. Ночное небо над Тихим океаном несколько минут светилось красным и зелёным.
Главные последствия проявились позже. Искусственный радиационный пояс от «Морской звезды» держался несколько лет. За несколько месяцев он вывел из строя шесть спутников, то есть заметную часть всех аппаратов, которые тогда были на орбите. Среди них оказались британский Ariel 1, американские TRAAC, Transit 4B, Injun I и советский «Космос-5». Американский спутник связи Telstar 1 вышел на орбиту на следующий день после взрыва и проработал всего семь месяцев вместо расчетных двух лет. Затем облучённая электроника отказала.
СССР провёл свои высотные испытания осенью того же года над полигоном в Казахстане. 22 октября, 28 октября и 1 ноября 1962 года там взорвали заряды мощностью по 300 килотонн на высоте 290, 150 и 59 км. Электромагнитный импульс от этих взрывов повредил наземные линии связи и энергосети.
Американские военные сделали из этого опыта практический вывод. С 1964 по 1975 год на том же атолле Джонстон стояли ракеты Thor с ядерными боеголовками. Эта система, известная как Программа 437, предназначалась для уничтожения советских спутников. Так что ядерное противоспутниковое оружие, которое сегодня РУМО приписывает России, первыми поставили на боевое дежурство США.
После серии взрывов 1962 года стороны договорились прекратить подобные опыты. 5 августа 1963 года СССР, США и Великобритания подписали в Москве Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой. В 1967 году появился Договор о космосе. Россия участвует в обоих договорах как правопреемница СССР.
Можно и без ядерного заряда
Неядерное противоспутниковое оружие тоже существует и далеко не только в теории. По собственным спутникам на орбите стреляли четыре страны. США сбили аппарат Solwind в сентябре 1985 года ракетой, запущенной с истребителя F-15, и спутник USA-193 в феврале 2008 года ракетой с крейсера. Китай уничтожил метеоспутник «Фэнъюнь-1C» в январе 2007 года. Индия провела испытание в марте 2019 года. Россия 15 ноября 2021 года поразила неработающий спутник «Космос-14*08» на высоте 470 км ракетой комплекса «Нудоль». По данным РУМО, после этого на орбите появилось более 1,7 тыс. отслеживаемых обломков. Минобороны России подтвердило, что проводило испытания и заявило, что обломки не угрожают орбитальным станциям.
Против Starlink, по данным РУМО, применяют и средства радиоэлектронной борьбы. Российские источники сообщали, что глушили эту группировку мобильным комплексом «Тирада».
Свои планы есть и у Вашингтона. В мае 2025 года президент США Дональд Трамп представил проект противоракетной системы «Золотой купол» стоимостью $175 млрд. Часть перехватчиков в этой системе должна разместиться на орбите. Москва считает такие планы выводом оружия в космос.
Что это значит для Starlink
Спутники Starlink летают как раз там, где в 1962 году висел пояс от «Морской звезды». По подсчётам открытых трекеров, на орбите сейчас более 10 тыс. аппаратов Starlink. В январе 2026 года вице-президент Starlink по инженерным вопросам Майкл Николлс объявил, что компания опустит около 4,4 тыс. спутников с высоты 550 км до 480 км.
Расчёты последствий высотного взрыва для таких орбит американские военные делали ещё в начале века. В 2001 году Агентство по уменьшению угрозы Минобороны США оценило, что замена гражданских спутников на низкой орбите после такого взрыва обойдётся более чем в $100 млрд. Физик Мэрилендского университета Деннис Пападопулос в 2002 году оценивал, что заряд мощностью 10 килотонн на большой высоте за месяц выведет из строя около 90% спутников на низкой орбите.
Нынешний доклад РУМО описывает те же последствия. Электромагнитный импульс сразу повредит спутники в зоне досягаемости. Затем радиация будет постепенно разрушать незащищённые аппараты, а спутники с дополнительной защитой имеют больше шансов уцелеть. Взрыв можно рассчитать так, чтобы пояс поразил низкие орбиты, где летают коммерческие и разведывательные спутники, или средние и геостационарные, где находятся навигация и связь.
Последствия
Иными словами, механизм, о котором пишет Царёв, описан и в американских военных документах. Но у такого удара есть и другие последствия, о которых думают при планировании подобных мероприятий.
Первое — время. Пояс разрушает электронику не сразу, а за недели и месяцы. Связь на поле боя за это время не исчезает мгновенно.
Второе — избирательность. Электроны не различают флагов. Под удар попадут российские и китайские спутники на низких орбитах, включая китайские группировки «Гован» и «Цяньфань», которые Пекин строит как ответ Starlink. В зоне поражения окажется и Международная космическая станция, которая летает на высоте около 400 км. Сейчас на МКС семь человек, среди них трое космонавтов «Роскосмоса».
Третье — восполнение. SpaceX выводит на орбиту до трёх десятков спутников Starlink за один пуск и запускает ракеты по несколько раз в неделю. Сама сеть рассчитана на постоянную замену. Но, как предупреждает РУМО, радиационный пояс годами мешал бы восстанавливать группировки на низкой орбите: новые спутники попадали бы в ту же среду.
Четвёртое — порог. Взрыв на орбите стал бы первым боевым применением ядерного оружия с 1945 года. Даже если никто на Земле не пострадает напрямую, такой шаг означал бы переход черты, за которой может последовать ответ ядерной державы. Скрыть его тоже не получится: виновника такого взрыва легко установить.
Пятое — позиция государства. Россия последовательно призывает к благоразумию всех участников процесса милитаризации космоса, поэтому трудно представить, что идея ядерного шантажа будет использована при переговорах.
*
Общественная организация «СИЧ-С14» (Громадська органiзацiя «СIЧ-C14» (другие используемые наименования: «Слава и Честь», ГО «С14», «Основа Майбутнього») (Украина) запрещена на территории России
Подпишитесь на наш Telegram
@znakcomnews
