Сегодня в 09:29
Суд в Гамбурге отказался прекращать дело о подрыве «Северных потоков»
Ганзейский высший земельный суд Гамбурга 27 октября отклонил ходатайство защиты о прекращении дела бывшего офицера ВСУ Сергея Кузнецова. Его обвиняют в руководстве подрывом газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» в сентябре 2022 года. Процесс продолжится, следующее заседание назначено на 4 ноября.
Что требовала защита
Адвокаты Йес Майер-Ломкамп и Ларс Брёгелер настаивали, что честный процесс невозможен. По их логике, раз Кузнецов служил в украинском спецподразделении и связан обязательством о неразглашении, то он не сможет объяснить ни суду, ни собственным адвокатам, действовал ли он по приказу. За разглашение сведений о работе подразделения ему на Украине грозит до восьми лет лишения свободы.
В суде зачитали письменные заявления под присягой двух бывших командиров Кузнецова, Романа Червинского и Юрия Семенюка. Они подтвердили, что в момент диверсии он находился в их подчинении, но разрешения давать показания ему не дали.
Защита также ссылалась на угрозу безопасности Кузнецова и его семьи со стороны России и на то, что более 11 месяцев он содержится в изоляции. Ещё на первом заседании 14 октября адвокаты заявили, что газопроводы не были гражданскими объектами, поскольку служили России средством политического давления на ЕС. По словам защиты, ни отпечатки пальцев, ни следы ДНК, ни показания свидетелей не подтверждают, что Кузнецов был на борту яхты «Андромеда».
Что ответили обвинение и суд
Федеральный прокурор Штефан Шмидт назвал заявления командиров недостоверными: по версии обвинения, именно они стоят за организацией диверсии. Он также напомнил, что Министерство обороны Украины заявляло о готовности помочь расследованию, а Кузнецов не пытался получить разрешение на показания. По немецкому праву препятствием для процесса может быть только обязательство о неразглашении перед немецкими ведомствами, добавил прокурор.
Председательствующая судья Анне Майер-Гёринг согласилась с обвинением. По словам судьи, иностранное обязательство о неразглашении могло бы остановить процесс лишь тогда, когда обвиняемый оказался бы в безвыходном положении из-за действий немецких властей. Иначе любой иностранный шпион мог бы сослаться на запрет своей спецслужбы и избежать суда в Германии.
О безопасности Кузнецова, по словам судьи, нужно заботиться другими средствами. Об условиях содержания она сказала: «Суд знает об условиях содержания под стражей и постарается способствовать их улучшению».
В чём обвиняют Кузнецова
По версии федеральной прокуратуры ФРГ, 50-летний Кузнецов руководил группой украинцев, которая в сентябре 2022 года вышла с острова Рюген на парусной яхте «Андромеда». 26 сентября у датского острова Борнхольм сработали заряды, заложенные на глубине 70–80 метров. Взрывы повредили три из четырёх ниток: обе нитки «Северного потока» и одну нитку «Северного потока — 2».
Кузнецову предъявлены обвинения в соучастии в военном преступлении (нападение на гражданские объекты), причинении взрыва, разрушении сооружений и нарушении работы общественных предприятий. Его задержали в Италии в августе 2023 года и в ноябре выдали Германии. Ещё один подозреваемый по делу находится под экстрадиционным арестом в Хорватии. Киев отрицает причастность к диверсии.
Что дальше
Дело рассматривает судебная коллегия по делам о государственной безопасности. Процесс начался 14 октября, до 17 декабря суд назначил 16 заседаний. Ближайшие пройдут 4 и 5 ноября. В январе и феврале 2027 года запланировано по два заседания в неделю.
Подпишитесь на наш Telegram
@znakcom