Сегодня в 09:39
Как Южная Корея стала «самой дружественной недружественной» страной для России
AP
Сегодня в 09:39
Как Южная Корея стала «самой дружественной недружественной» страной для России
AP
Южная Корея допускает возможность разрыва дипломатических отношений с Киевом, если между странами продолжит расти напряженность, появившаяся после того, как президент Украины Владимир Зеленский раскрыл информацию о передаче Сеулу двух пленных из КНДР. Как сообщает южнокорейское агентство Yonhap, министр иностранных дел Чо Хён заявил, что Сеул отозвал из Украины восемь дипломатических сотрудников на фоне разногласий. Южная Корея в последнее время сближается с Москвой, восстанавливает и дипломатические торговые связи, отправляет контейнеры с топливом, закупает газ и отправляет корабли по Северному морскому пути. По словам президента Республики, «в международных отношениях нет вечных врагов и вечных союзников», есть только интересы граждан Кореи. Все это беспокоит Европу, которая считает, что теряет в лице Сеула партнера по антироссийским санкциям. Все об отношениях Южной Кореи с Россией и Украиной — в материале Znak.com.
Дипломатический скандал
По словам Чо Хёна, отзыв дипломатов из Киева шаг был неизбежным, так как Украина не предприняла «надлежащих действий» для решения дипломатической проблемы. Ранее в этом месяце Сеул отозвал из Украины посла Пак Ки Чхана и решил вывести часть сотрудников посольства.
Конфликт между Южной Кореей и Украиной начался 23 сентября после того, как Владимир Зеленский, выступая на Генассамблее ООН, объявил, что двое северокорейских военнопленных, захваченных украинскими войсками, были отправлены в Южную Корею.
Заявление стало неприятным сюрпризом для Южной Кореи, так как Зеленский стал первым, кто сделал этот факт публичным. Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён по этому поводу, в частности, заявил, что «тех, кто причиняет вред жизни, национальным интересам и безопасности ради собственной мелочной личной выгоды, называют убийцами или предателями».
В офисе президента Украины позже отрицали, что у них была договоренность о конфиденциальности с Сеулом, хотя Сеул утверждал обратное — стороны договорились держать факт передачи пленных в тайне ради безопасности солдат и их семей, которые остались в Северной Корее.
Южная Корея требует у Украины официальных извинений и гарантий того, что подобное не повторится. Пока требования не были удовлетворены.
Министр Чо Хён подчеркнул, что несмотря на частичный отзыв сотрудников, он продолжает поддерживать связь с министром иностранных дел Украины для урегулирования ситуации. В Киеве остаются ключевые сеульские дипломаты, которые «делают все возможное для защиты граждан Южной Кореи в условиях продолжающихся российских атак». Кроме того, Чо Хён подчеркнул, что общая поддержка Украины Южной Кореей остается неизменной: страна будет отправлять гуманитарную помощь и принимать участие в международных усилиях по прекращению военных действий.
Сеул также систематически отказывает Киеву в поставках средств ПВО для ракет Patriot. Официально в Южной Корее это объясняют необходимостью сохранять ракеты на полуострове на случай «непредвиденных обстоятельств». Но по данным источников The Chosun Daily, Сеул опасался резкой реакции со стороны России, которая «чувствительна к поддержке Украины вооружениями».
Сближение с Россией
В последние месяцы Сеул активно сближается с Россией. Например, Южная Корея второй из всех стран мира (после Китая) запустила перевозки по Северному морскому пути. Южная Корея отправила первый коммерческий контейнеровоз по Северному морскому пути 22 августа. Сеул объяснял свое решение фактом, что путь по Арктике занимает в два раза меньше времени, чем через Суэцкий канал, поэтому они решили проверить коммерческую эффективность маршрута.
На борту судна был груз из автозапчастей, продуктов, косметики, а также товары из КНР и Японии. Западные страны были недовольны решением Сеула, так как он требовал от страны консультаций с Россией и получения разрешений на плавание по СМП. Путь судна PanStar Acro занял 50 дней, корабль заходил в порты Феликстоу, Роттердам и Гданьск. Министр иностранных дел Чо Хён по итогам эксперимента сказал, что Россия проявила большую готовность к сотрудничеству, чем ожидалось. Теперь Южная Корея собирается запустить регулярные контейнерные перевозки по маршруту к 2030 году.
Кроме того, в конце июля стало известно, что трейдеры отгрузили почти 30 тыс. метрических тонн нефтепродуктов из Южной Кореи в Россию впервые с 2022 года. В октябре The Guardian опубликовали подробности: всего за два летних месяца на Дальний Восток перевезли 176 тыс. топлива из южнокорейских портов. Перевозки выполняли семь танкеров, совершивших 14 рейсов.
Корейские компании-гиганты, которые официально ушли из России, также сохраняют интерес к российскому рынку, о чем регулярно говорят публично. Последние заявление полос Южной Кореи Ли Сок Пэ касалось автоконцернов Hyundai и Kia. Samsung Electronics продолжает сохранять право на авторские знаки в России, LG тоже сохраняет российские юридические и коммерческие связи со страной. На рынке России продолжает оставаться южнокорейский конгломерат Lotte, который занимается производством кондитерских изделий, отельным бизнесом и агропромышленностью.
Южная Корея — третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире — продолжает покупать у России газ. В сентябре текущего года из России в Корею пришло 326 тыс. тонн СПГ.
Идет восстановление прямого авиасообщения: российские авиакомпании и транспортные структуры начали технические консультации с Южной Кореей о возобновлении прямых пассажирских рейсов, прекращенных в 2022 году.
Экономические отношения сопровождаются и дипломатическими шагами. В конце октября замглавы МИД Андрей Руденко сказал, что Россия будет приветствовать шаги Южной Кореи по нормализации отношений с Москвой. Кроме того, в октябре советником президента Ли Чжэ Мёном стал политик Сон Ён Гиль, который тоже благожелательно настроен по отношению к России. В одном из первых заявлений он назвал Россию «ключевой страной, обладающей решающим ключом к миру и стабильности на Корейском полуострове» и «весьма важным партнером».
Самая дружественная недружественная страна
Хотя отношения между Южной Кореей и Россией действительно заметно потеплели именно в последние месяцы, они сохранялись после начала российско-украиского конфликта. Еще в 2025 году российский кореевед Александр Воронцов, заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, сформулировал для Республики Корея определение «самая дружественная из недружественных стран». По его словам, так Сеул неофициально называют в Москве.
Все вышеперечисленные факты, от запуска перевозок по Северному морскому пути до отказа поставлять Украине вооружение, беспокоят Европу и другие западные страны. 28 октября большой материал об этом выпустило издание Financial Times, которое пишет, что Евросоюз «начинают сомневаться в надежности Южной Кореи как партнера по санкционной политике против России». FT описывает поведение Сеула как «прагматичное», ведь президент Ли Чжэ Мён выбрал расширение связей с Москвой, несмотря на ее дружбе с главным противником Южной Кореи — КНДР.
Примечательно, что в этом году у Южной Кореи охладились отношения с США. Летом Штаты настояли на сокращении совместных учений США и Южной Кореи. Сообщая об этом американский президент Дональд Трамп напомнил, что Сеул не поддержал Вашингтон в войне против Ирана.
При этом южнокорейские власти отрицают, что страна меняет свою внешнеполитическую ориентацию в пользу России. После расследования о поставках топлива администрация президента Ли Чжэ Мёна выпустила заявление, что его страна последовательно применяет санкции и экспортные ограничения в сотрудничестве с международными партнерами.
Отношения России и Южной Кореи можно описать фразой Ли Чжэ Мёна, которую он произнес по отношению к России после первого рейса по Северному морскому пути: «В международных отношениях нет вечных врагов и вечных союзников».
«Международные отношения постоянно меняются. В процессе отстаивания наших национальных интересов возникают различные споры и трудности, но в конечном итоге остаются Республика Корея и наш народ», — добавил он.
Подпишитесь на наш Telegram
@znakcom
