Сегодня в 16:14
На что влияет «Русская улица»
Как голосовали в Израиле выходцы из России. Колонка Кирилла Шулики специально для Znak.com
страница Андрея Макаревича* в соцсетях
Сегодня в 16:14
На что влияет «Русская улица»
Как голосовали в Израиле выходцы из России. Колонка Кирилла Шулики специально для Znak.com
страница Андрея Макаревича* в соцсетях
Парламентские выборы в Израиле редко бывают очередными. Чаще всего они проводятся досрочно в связи с распадом правящей коалиции или даже невозможностью её создать. Всё шло к тому, что и правительство Беньямина Нетаньяху не проработает четыре года, однако израильскую политику серьёзно поменяло нападение ХАМАС 7 октября 2023 года. Тогда разного рода политические разногласия ушли на второй план, а на первом оказались вопросы безопасности.
Важно понимать, что в Израиле почти все партии сионистские, то есть те, которые декларируют принцип существования страны, как национального и религиозного государства. Исключением остаются только арабские партии, которые традиционно не участвуют в работе правящих коалиций, причём неважно, сформированы они правыми или левыми. Тем более сейчас никто не готов сотрудничать с арабами, хотя какие-то тактические союзы возможны. Но никаких проамериканских, пророссийских и любых других партий в израильской политике нет.
Сегодня главные отличия между партиями заключаются в двух вопросах. Во-первых, оппозиция требует расследования того, почему стало возможным нападение ХАМАС, а правящая ныне коалиция, естественно, против. Во-вторых, вопрос судебной реформы, предложенной Нетаньяху. В Израиле нет Конституции, формально её заменяет Тора, поэтому у Верховного суда есть право отменять законы, принятые Кнессетом. Нынешний премьер предлагает наделить депутатов правом преодолевать судебное вето. До 7 октября 2023 года именно это было самой острой темой политического противостояния с проведением многотысячных акций.
Есть ещё несколько острых проблем. Например, служба в армии ортодоксальных евреев. В этом году впервые в религиозные еврейские школы пошло больше детей, чем в светские. Но Нетаньяху предоставляет им отсрочку от военной службы в обмен на участие религиозных партий в правой коалиции. Оппозиция этим недовольна и настаивает на обязательной службе в армии для ортодоксов.
При этом ни одна сионистская партия не готова к полноценному сотрудничеству с арабами, особенно после нападения ХАМАС. Но в то же время левая оппозиция осуждает поселенческую политику, поддерживаемую правительством Нетаньяху. Это приводит к введению санкций со стороны европейских государств и обострению отношений с такими странами, как Турция и ЮАР. Не зря одним из главных лозунгов партии действующего главы правительства «Ликуд» является тезис о подготовке к жизни под санкциями.
Никакой отдельной проблемы репатриантов из России и стран бывшего СССР в Израиле нет. Однако голоса диаспоры в условиях острого политического противостояния становятся во многом решающими. Не зря ведь в ведущих партиях есть целые отделы, работающие именно с русскоязычными избирателями.
Всё же, по оценкам экспертов, бывшие наши влияют на распределение 15–17 мандатов из 120. Насколько важны эти мандаты, можно увидеть при анализе итогов предварительного подсчёта голосов. Правая коалиция Нетаньяху получает 55 мандатов, а левоцентристская коалиция Гади Айзенкота - 49. То есть будь постсоветский избиратель ещё более правый, чем сегодня, этого вполне хватило действующему премьеру для получения большинства голосов. Теперь же велика вероятность повторных выборов через несколько месяцев.
Есть даже целая партия, которая формально, но больше уже по традиции, представляет интересы выходцев из бывшего СССР. «Наш дом Израиль» уже долгие годы возглавляет Авигдор Либерман. Выходец из советской Молдавии позиционирует себя правым политиком, но сейчас его партия довольно критически настроена к Нетаньяху и его правительству.
За эту партию в большинстве своём голосуют выходцы из СССР, переехавшие в Израиль ещё в прошлом веке. Но за их счёт партия занимает первое место по опросам русскоязычного населения. Если верить опросу, проведённому сайтом newsru.co.il, НДИ отдали предпочтение 27% посетителей русскоязычного сайта.
Второе место у «Ликуд» Беньямина Нетаньяху, а далее идут левые и левоцентристские партии - «Бэяхад» бывших премьеров Нафтали Беннета и Яира Лапида, а также «Яшар» экс-главы Генштаба Гади Айзенкота.
Интересно и то, что 51% участников опроса относят себя к правым, 36% – к центристам, 5% – к левым.
Но совсем другие цифры дают опросы тех, кто репатриировался в 2022–2026 годах. Среди них лидирует леволиберальный «Демократим» Яира Голана, который предпочёл 21% участников опроса, что на 7% больше, чем в среднем по диаспоре. Соответственно, у НДИ меньше среднего на 8%, а у «Ликуд» - на 11%.
Поэтому и не стоит рассматривать русскоязычную диаспору как единое целое. Существует две её части - большая и давно проживающая в Израиле более правая и новая, немногочисленная, более левая.
С учётом того, что любое правительство Израиля будет сионистским, оно явно не захочет играть значимую роль в украинском конфликте или переделе сфер влияния в мире. Во главе угла будут стоять национальные интересы и ликвидация угроз на Ближнем Востоке. Учитывая особую роль России в арабских странах, доставшуюся по наследству от СССР, портить с ней отношения не захочет ни одна политическая сила. Но всё же традиционно для Кремля удобны понятные старые и проверенные временем партнёры.
При этом не зря Израиль остаётся одной из немногих стран мира, где 9 мая отмечается как национальный праздник, а власть не строит никаких препятствий для деятельности российских культурных институций. Да и в целом смена власти в Израиле пока радикально не влияла ни на русскоязычную диаспору, ни на отношения с Россией.
Зато с учётом лояльного отношения к России всех политических сил и их нежелания ссориться с гражданами Израиля, репатриировавшимися из нашей страны, можно составить представление о политических воззрениях эмигрантов и увидеть отличия между их разными волнами.
Кирилл Шулика
*
Макаревич Андрей Вадимович признан иностранным агентом
Подпишитесь на наш Telegram
@znakcom
