19 октября 2026

Крупнейшие страны мира готовятся к первой войне в космосе. Она может начаться в ближайшие 5 лет

telegram logovk logo
copy link iconСкопировать ссылку

В ближайшие пять лет может начаться первая война в космосе, считают эксперты-участники мероприятия в Лондоне, организованного компанией Astroscale. Как сообщает The Telegraph, побывавшие на мероприятии, в связи с этим гражданские компании переориентируют свою деятельность на оборонный сектор.

В частности, Astroscale, которая специализируется на обслуживании космических аппаратов на орбите и удалении космического мусора, теперь участвует в секретных военных программах. Ее технологии могут быть адаптированы для наблюдения за вражескими космическими аппаратами или их нейтрализации в случае угрозы.

Компания Orbit Fab, специализирующаяся на дозаправке космических аппаратов, тоже сотрудничает с Министерством обороны Великобритании и работает над созданием «оборонительных и наступательных возможностей в космосе».

Доктор Джулия Балм из Института авиации и космоса имени Фримена на конференции заявила, что союзные государства ежедневно сталкиваются с тем, что противники берут их космические объекты «на прицел». «Учитывая рост числа спутников на орбите, а также расширение их функциональных возможностей и технического потенциала, можно ожидать возникновения конфликта в этой сфере — причем в ближайшие пять лет», — добавила она.

Речь в первую очередь идет об «ослеплении» спутников одних стран другими государствами. Выход из строя систем связи или GPS означает информационную блокаду, «крах финансового сектора» и даже «возвращение современной цивилизации на уровень XIX века», пугают эксперты.

В качестве примера британское издание приводит российский спутник «Космос-2553», запущенный в 2022 году. По мнению американских спецслужб, он может нести компоненты ядерного устройства, но подтвердить это сложно: из-за высокой солнечной активности следы радиации маскируются солнечным ветром. США утверждают, что «Космос 2553» связан с российской программой, направленной на разработку ядерного противоспутникового оружия.

Москва категорически отрицает, что на спутнике присутствует ядерное оружие. В Минобороны РФ говорили, что спутник «оснащен бортовыми приборами и системами для их испытаний в условиях воздействия радиации и тяжелых заряженных частиц». В 2025 году появлялись сообщения, что связь со спутником потеряна, но в России никак это официально не комментировали.

Ученые утверждают, что подрыв ядерного заряда в космосе привел бы к выбросу огромного количества радиации и высокоэнергетических частиц. Это могло бы уничтожить или необратимо повредить значительную часть спутников на околоземной орбите, сделав сами орбиты непригодными для использования.

В 2025 году Россия запустила еще несколько аппаратов серии «Космос». The Telegraph пишет, что они совершали подозрительные синхронные маневры и выпустили некий «объект F». 18 октября Bild сообщила о сближении российского военного спутника «Космос-2612» с ICEYE-X36 — коммерческим радиолокационным аппаратом компании ICEYE. Нидерландский исследователь Марко Лангбрук установил, что сближению предшествовала серия маневров по согласованию орбит. Точное минимальное расстояние и возможное воздействие на оборудование не установлены. Официальная позиция властей РФ заключается в том, что спутники серии «Космос» используются строго для обеспечения национальной безопасности, суверенной разведки и навигации (включая систему ГЛОНАСС).

Участвует в «космической гонке» и Китай. Космический аппарат «Шэньлун» был замечен за отработкой захвата объектов на орбите. Кроме того, китайские спутники первыми в мире продемонстрировали возможность дозаправки в космосе и отрабатывали маневры в непосредственной близости от других орбитальных объектов.

Месяц назад ВВС Великобритании объявили о создании первой космической эскадрильи, задача которой — защита британских спутников. Министр обороны Уэс Стритинг тогда сказал, что угрозы в космическом пространстве «растут по интенсивности, масштабам и уровню сложности».

В сентябре Космические силы США также признали, что впервые разместили в космосе оружие.

Telegram

Подпишитесь на наш Telegram

@znakcom